Заболевания желудочно – кишечного тракта у новорожденных детей

Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у детей.
В моей практике я часто встречаюсь с нарушением функции ЖКТ у детей первого года жизни.
Зачастую эти отклонения наблюдаются уже в первые дни после выписки из родильного дома.
Клинически эти нарушения проявляются в виде срыгивания, беспокойства, частого жидкого стула с непереваренными остатками пищи, небольшой прибавкой массы тела. Вполне понятно, что такое состояние ребенка вызывает тревогу родителей, особенно в тех семьях, где малыш появился впервые. Вот типичный пример такой патологи:

Виктория М., 27 дней. Мама девочки обратилась с жалобами на беспокойное поведение ребенка; девочка плохо спит, грудь берет с жадностью, но через 2-3 минуты кормления начинает беспокоиться, кричит, отказывается от груди. За 27 дней прибавила в весе 200 граммов, стул жидкий. У мамы после каждого кормления прогрессирует гипогалактия. Девочка родилась с массой 2.600 кг в сроке 39-40 недель. Роды повторные прошли относительно благополучно.
При осмотре состояние ребенка было ближе к удовлетворительному, выявлены косвенные признаки токсикоза, а именно: питание сниженное, также, как и тугор тканей. Физиологические рефлексы в норме, живот вздут и урчит при пальпации. Стул жидкий, желтый, с прожилками слизи и зелени. Клинические анализы без видимых отклонений.
Рекомендовано: перевод на адаптированное питание. Назначен курс чайного сбора BIОNET дробно по 100-150 мл в сутки. Эликсир по 1-ой капле 4 раза в день с чаем BIОNET.

Маме: чай BIОNET - 1800 мл дробно в течение дня. Витамины BIОNET по 2 т. утром, эликсир BIОNET по 20 кап. х3 р. в день. Через двое суток состояние малютки начало стабильно улучшаться, исчезло вздутие животика, улучшился сон, стабилизировался аппетит. Через 2 недели состояние значительно улучшилось. К трем месяцам девочка весила 4.250 кг, активная, стул оформленный 2-3 раза в сутки.

Таким образом, назначение препаратов BIОNET даже в раннем детском возрасте позволяет добиться быстрых хороших результатов и избежать назначений антибактериальной терапии. При этом следует учитывать, что родителям до начала лечения нужно проконсультироваться с врачом, знакомым с системой BIОNET и выполнять все его рекомендации.
Суворова Ольга, врач-педиатр, стаж - 27 лет, г. Золотоноша, Черкасской обл.,

 

 

Рекомендации врачей

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com