Создание искусственного микроклимата у больных бронхиальной астмой с помощью озонаторов.

Цель исследования - хроническое протекание бронхиальной астмы (БА). Разработка методик, которые уменьшают медикаментозную нагрузку, и были бы недорогими и удобными в пользовании, является актуальной. Особое внимание было уделено той категории больных, у которых четкой причиной обострений был фактор внешней аллергизации (пыльца цветов, запахи), а также частые респираторные вирусные инфекции.

 

Материалы и исследовательские приемы.
В практике нами использованы озонаторы BIОNET , которые имеют европейский сертификат качества ISO9001, время беспрерывной эксплуатации 10 лет, относительно дешевы и просты в эксплуатации. Концентрация озона, который вырабатывается керамической пластинкой, по паспортным данным составляет 100-120 мкг на 1 литр. Для более эффективного воздействия на воздушную среду и на больного озонатор размещали на высоте 2 метра над поверхностью пола. Допустимой концентрацией озона в воздухе является 0,1 мг на 1 м3 (Давидкин Н. Ф. и соавторы, 1998).

 


Действие озона на организм человека разнообразно. Озон проявляет иммуномоделирующее, антигипоксическое, дезинтоксикационное, антимикробное действие, стимулирует обменные процессы и улучшает реологические свойства крови (Иванченко С. А., 1998; Чуев П. М. и соавторы, 1998).

Полученные результаты.
Было проведено анкетирование 20 больных с БА, 10 из них на протяжении 1999-2000 гг. использовали озонатор как элемент терапии бронхиальной астмы. Основная группа состояла из 10 больных: 3 - с возрастом от 40 до 50 лет, продолжительностью заболевания от 16 до 38 лет и тяжелым протеканием основного процесса; 7 больных - с возрастом от 8 до 18 лет и продолжительностью заболевания от 4 до 8 лет средней степени тяжести. Больные получали основную базисную терапию бронхиальной астмы. Критериями оценки были: частота и тяжесть приступов, количество обострений на протяжении года и количества перенесенных острых респираторных заболеваний (ОРЗ), количество использованных ингаляторов, количество госпитализаций и вызовов скорой помощи. Контрольной группой были 10 человек аналогичного протекания БА без применения озонатора.
Больные с тяжелой формой бронхиальной астмы начали отмечать улучшение в общем состоянии, начиная с 4-6 месяца, что проявлялось в уменьшении интенсивности ночных приступов, улучшении сна, повышении общего тонуса, уменьшении интенсивности кашля. С 8-го месяца приступы были очень редкими и легко снимались бронхолитиками. У всех больных в первые месяцы отмечалось увеличение количества мокроты, которое субъективно сопровождалось бронхоспазмом.
В группе со средней степенью тяжести положительные изменения отмечались уже через 2-3 месяца. А с 4-5 месяцев практически беспокоил только периодический кашель, а приступы удушья отмечались 1-2 раза в месяц в легкой форме. Ремиссия заболевания бронхиальной астмой составляла 2- 3 года, в особенности у пациентов с возрастом до 12 лет. Во всех возрастных группах на протяжении 3 лет отмечалось уменьшение частоты заболеваний ОРЗ в два раза, а его протекание - только в легкой форме.

Выводы.
1. Применение искусственного микроклимата с помощью озонаторов BIОNET позволяет улучшить качество жизни больных  бронхиальной астмой, уменьшить медикаментозную нагрузку, облегчить протекание основного процесса.
2. Целесообразным является использование озонаторов при наличии экзогенной аллергической нагрузки (цветочная пыльца, споры грибков, бытовая пыль) на организм больного, а также склонности к ОРЗ.

Рекомендации.
1. Применение озонаторов BIОNET является достаточно эффективным, безопасным, дешевым, патогенетически обоснованным методом, что позволяет рекомендовать его для более широкого применения в практической медицине.
2. Применение озонаторов BIОNET как профилактического средства в быту и на производстве, для предупреждения возникновения респираторных аллергозов во всех возрастных группах.

 

Мельник В.М.,анестезиолог - реаниматолог, Львовский региональный фтизиопульмонологический центр

 

 

Рекомендации врачей

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com