Угри, прыщи (акне)


Что помогает
:

Угревая сыпь в юношеском возрасте: 

1 курс -магнит Лукаб-Магнатор 
           + чай Бионет очищающий 
           + витамины Бионет 
           + клетчатка Бионет  (или Пурекс фаза 1
           + активный бальзам Бионет - -наносить бальзам Bionet 2-3 раза в день наружно, горошину бальзама внутрь на корень языка 2 раза в день 

2 курс - магнит Лукаб - Магнатор 
            + чай Бионет очищающий




Акне (угри, прыщи)
- это отвод определенных веществ из организма через кожный покров, с выводом которых не справляются органы, функции которых для этого предназначены изначально.

Основные причины высыпаний на лице в переходном возрасте:

- Гормоны. У подростков изменяется гормональный фон организма, а вместе с ним - секреция кожного сала и PH кожи, а значит, меняется соотношение бактерий. Именно это является главной причиной начала угревой болезни.

Ошибки в гигиене кожи. Подростки часто неправильно ухаживают за лицом и пользуются неверно подобранными косметическими средствами. Плохое очищение кожи и «тяжелые» кремы забивают поры кожи и приводят к появлению прыщей.

Чрезмерное увлечение лечебной косметикой, подсушивающей кожу. Самыми популярными являются средства, которые в своем составе содержат салициловую кислоту. Казалось бы, чтобы прыщи проходили, их нужно подсушивать. Но не все так просто. Применение такой косметики, конечно, показано при лечении угревой болезни, но очень аккуратно. Важно помнить, что эффект пересушивания провоцирует кожу выделять еще больше кожного сала. А это приводит к увеличению количества угрей. Не забывайте, что липидная пленка защищает нашу кожу, и иссушать ее нельзя.

- Аллергия в юношеском возрасте: на лице отражается непереносимость медикаментов и различной косметики, с которой так любят экспериментировать юные леди.

- Сопутствующие заболевания. В подростковом возрасте усилить угревую сыпь могут обострения различных заболеваний. Наиболее частыми являются проблемы с желудочно-кишечным трактом: обострение холецистита, гастрита, панкреатита, заболеваний желчевыводящих путей. У девочек периодическое появление прыщей может быть обусловлено нарушением менструального цикла.

Классификация прыщей:

Прыщи, развитие которых не сопровождается воспалительным процессом, слабо выделяются на коже и называются комедонами. Причина их развития заключается в закупорке сальной железы либо же устья волосяного фолликула сальными пробками и отмершими клетками эпителия. Комедоны выделяют открытого и закрытого типа.

Комедоны открытого типа
являются наименее опасными. Поры на коже закупориваются сальными вкраплениями с внешней стороны, 

Закрытые комедоны или милиумы - это закупоренные с внутренней стороны поры. Они практически не доставляют дискомфорта, но при этом достаточно опасны. Дело в том, что несколько прыщей такого типа, расположенных неподалеку друг от друга, способны объединяться и создавать подкожную полость, которая может наполняться гноем.


Воспалительные прыщи
достаточно четко визуализируются за счет покраснения кожи вокруг прыща и ее истощения, благодаря чему под ней просматривается наличие гнойных выделений. Кроме того, акне воспалительного типа болезненны при пальпации. Достаточно часто акне с воспалением развиваются из безвоспалительных прыщей после попыток их выдавить самостоятельно.Воспалительные прыщи разделяют на четыре подвида:

папулы - классические красные прыщи, которые возникают при инфицировании комедонов. У папул нет классической верхушки белого цвета, их лечение, зачастую, достаточно простое, а последствий в виде следов на коже практически нет;
пустулы - прыщи с гнойным наполнением с характерной белой головкой. Могут развиваться самостоятельно, но достаточно часто возникают из папул. Главная опасность пустул заключается в том, что развитие воспалительного процесса в следствие несвоевременного лечения, либо же попытка выдавить такой прыщ самостоятельно, могут стать причиной попадания инфекции в кровь;
узлы - этап развитие папул. Характерны достаточно большой площадью на коже - до нескольких сантиметров, а также наличием следов по завершению лечения: пигментных пятен или же рубцов;
кисты - это наиболее серьезный подвид прыщей, который по структуре представляет собой некое образование под кожей, заполненное гноем. Кисты имеют склонность к слиянию между собой, что приводит к формированию больших по площади поражения кожи цепей. Даже полное выздоровление после кист не устранит их последствия. На коже остаются значимые следы.

Кроме этой классификации, прыщи разделяют по типу происхождения:

прыщи гормонального типа проявляются в виде ответа организма на гормональный дисбаланс. Достаточно часто они являются следствием приема определенных медикаментов, либо же сопровождают предменструальный период у женщин;
прыщи стрессового типа являются реакцией организма на эмоциональное перенапряжение;
прыщи, вызванные патологическим утолщением рогового слоя эпидермиса - гиперкератозом;
прыщи от излишней гигиены кожи, в результате которой вымывается сальный слой, обладающий защитным функционалом и упрощается доступ к порам различным инфекциям;
прыщи при проблемах с защитными функциями организма.