Воспалительные заболевания кожи


Что помогает:


В основе большинства воспалительных заболеваний кожи лежит гнойно-некротический процесс. При этом может поражаться не только кожа, но и ее придатки (ногти и корни волос, потовые и сальные железы), а также подкожная жировая клетчатка, а иногда и мышцы, кости и сухожилия.
В зависимости от вида гнойно-воспалительного процесса кожи различают:

  • Фурункул – гнойное воспаление корня волоса, или волосяного фолликула. В народе это заболевание именуется как чирей. Представляет собой гнойный стержень в окружении покрасневшей кожи.
  • Карбункул – множественное воспаление волосяных фолликулов. Это  более обширный гнойно-некротический очаг. Сопровождается симптомами общей интоксикации – повышенной температурой, общей слабостью, тошнотой.
  • Панариций – гнойное поражение  тканей пальца. Начавшись в мягких тканях, переходит на сухожилия и кости. В отсутствие лечения может развиться полное омертвение пальца. Разновидностью панариция является паронихия – гнойный процесс в ногтевом ложе.
  • Гидраденит – гнойное поражение потовых желез. Чаще всего наблюдается в подмышечных впадинах.
  • Пиодермия – множественное гнойничковое поражение кожи.
  • Абсцесс – гнойное поражение подкожной клетчатки. Представляет собой замкнутую полость с капсулой, содержащую гной. Сопровождается признаками общей интоксикации.
  • Флегмона – аналогичный процесс. В отличие от абсцесса не имеет четких контуров. Так же, как и абсцесс, протекает на фоне интоксикации.

Все эти гнойно-воспалительные заболевания обусловлены внедрением в кожу и в глубжележащие структуры гноеродной микрофлоры - стафилококков. Внедрение происходит в результате повреждений кожных покровов - ран, ссадин, расчесов. Нередки случаи абсцесса после внутримышечных инъекций с нарушением правил асептики. Не последнюю роль в развитии гнойных поражений кожи играют обменные нарушения (сахарный диабет, ожирение), а также игнорирование правил личной гигиены.


 

Рекомендации врачей

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com