Мастопатия, очаговые и диффузные фиброаденоматозы молочных желез

Что помогает:

рассасывающее и обезболивающее действие оказывают  



Мастопатия молочной железы
– доброкачественное заболевание молочной железы, характеризующееся разрастанием ее тканей и появлением уплотнений в виде одиночных или множественных узлов. Заболеванию подвержены женщины детородного возраста. 
 
Мастопатия бывает: диффузная (множественные уплотнения), очаговая (единичные узлы), фиброзно-кистозная (наличие кист, внутрипротоковых папиллом и фиброаденом).

Причины мастопатии: искусственное прерывание беременности и эмоциональное перенапряжение, наследственность, длительное пребывание на солнце, травмы груди, патологию щитовидки и курение. Кроме того, в возникновении мастопатии большое значение имеют состояния, характеризующиеся избытком эстрогена, и недостатком прогестерона.Первые признаки заболевания
К ним относятся непонятные выделения из сосков, изменение цвета кожи, наличие уплотнений, а также боли различного характера и продолжительности. При прогрессировании болезни может измениться форма груди и ее объем. В отдельных случаях наблюдается болезненность и увеличение подмышечных лимфоузлов.

Признаки мастопатии: 1).боль которая может распространяться на лопатку, подмышечную область и руку, по мере прогрессирования мастопатии боль усиливается; 2).выделение из сосков от светло-серого до грязно-серого цветов, иногда с примесью крови.

Изменение формы молочной железы. Увеличение, как правило, не связано с менструальным циклом. Помимо изменения формы отмечается повышенная чувствительность желез и дискомфорт в области живота.

Самообследование - важнейший метод профилактики, который поможет выявить патологические изменения на ранних стадиях. Проводить его необходимо один раз в месяц. Самообследование проводится в спокойной обстановке перед зеркалом, как правило, в первой половине менструального цикла. Женщинам, принимающим противозачаточные препараты, осмотр рекомендован в первый день после начала новой упаковки. При проведении самообследования женщине следует обратить внимание на следующие моменты: состояние и цвет кожи; наличие выпуклых и втянутых мест; форму и ореол соска; наличие сосудистого рисунка, шелушения и покраснения.

Узловая мастопатия проявляется в виде липом, внутрипротоковых папиллом и кист. В зависимости от изменений выделают фиброзную, железистую и фиброзно-кистозную мастопатию. Основными симптомами заболевания являются уплотнения в груди, характеризующиеся четкими границами. Узлы могут быть как в одной, так и в обеих железах. Очаговая мастопатия требует тщательной диагностики, поскольку ее симптоматика очень схожа со злокачественными новообразованиями.

Диффузная мастопатия молочных желез считается начальной формой заболевания. В отличие от узловой мастопатии патологические изменения при диффузной не имеют четко выраженных границ. Проявление симптоматики диффузной мастопатии зависит от менструального цикла. Набухание и уплотнение молочных желез, болевой синдром с иррадиацией в лопатку и подмышечную область, а также раздражительность и нарушение сна - клинические проявления диффузной мастопатии, нарастающие во второй фазе менструального цикла. С наступлением месячных выраженность симптомов значительно уменьшается.

 

 


 

Рекомендации врачей

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com