Геморрой

Что помогает:


Геморрой
- не что иное как варикозно расширенные вены анального канала и прямой кишки, формирующие так называемые геморроидальные узлы.

Наружный геморрой формируется в непосредственной близости от анального прохода.  Внутренний геморрой формируется в месте перехода анального канала в прямую кишку.

Симптомы: выпадение геморроидальных узлов во время дефекации (опорожнении кишечника), кровотечения, примесь алой крови в кале, ощущение зуда, инородного тела («болезненных шишек»), боли в области анального канала и прямой кишки. Как и любые варикозные вены, геморроидальные узлы могут тромбироваться, что вызывает выраженную боль.
На ранних этапах заболевания геморроидальные узлы могут выпадать при дефекации, но затем самостоятельно легко вправляться обратно. На более поздних стадиях требуется их ручное вправление. В дальнейшем геморроидальные узлы могут начать выпадать при какой-либо нагрузке, порой даже при кашле. С течением времени выпавшие геморроидальные узлы перестают вправляться и остаются снаружи постоянно. На этой стадии заболевание заходит крайне далеко, что требует незамедлительного обращения к специалисту. Осложнением этого заболевания является некроз геморроидального узла, появление сильного кровотечения или острого гнойного парапроктита