Гастроэнтерология (желудочно-кишечный тракт)


Отравления (пищевые, медикаментозные, алкогольные)

Что помогает:

  • зубной гель Бионет - 1 дозу зубного геля Бионет развести в 100 мл воды и пить каждые 15-20 минут до улучшения состояния
  • эликсир Бионет -  эликсир Бионет внутрь по 20-25 капель на 50-100 мл воды, пить каждые 15-20 минут до улучшения состояния




Отравле́ние - расстройство жизнедеятельности организма, возникшее вследствие попадания в организм яда или токсина.

Первая помощь
пострадавшим от отравления должна быть оказана как можно раньше, так как при острых отравлениях возможно очень быстрое нарушение дыхания, кровообращения и сердцебиения. Своевременно оказанная первая помощь часто предотвращает возможность летального исхода.

При большинстве пищевых отравлений первая помощь должна сводиться к скорейшему удалению ядовитых веществ из желудочно-кишечного тракта (обильное промывание, прием слабительных), сопровождаемому приемом внутрь адсорбирующих веществ - энтеросорбентов, например активированного угля. При промывании пострадавший должен лежать на левом боку (при промывании сидя отравляющее вещество попадёт из желудка в кишечник).
При попадании ядов на кожные покровы тела нужно быстро убрать их с поверхности кожи с помощью ватного или марлевого тампона, хорошо обмыть кожу теплой мыльной водой или слабым раствором пищевой соды.
При отравлении ядовитыми веществами через дыхательные пути необходимо вывести пострадавшего на свежий воздух, освободить его от затрудняющей дыхание одежды. Затем надо прополоскать рот и горло слабым раствором питьевой соды. В случае необходимости нужно сделать пострадавшему искусственное дыхание, а в очень тяжелых случаях произвести закрытый массаж сердца. До приезда врача пострадавшего необходимо уложить в постель, тепло его укутать.
При попадании кислот или щелочей на кожу необходимо их смывать в течение 5-10 минут струей теплой воды. Если ядовитое вещество попало в глаза, необходимо промыть их струей воды в течение 20-30 минут. После промывания на поврежденный глаз наложить повязку и незамедлительно обратиться к врачу.
При угнетении дыхания и (или) сердечной деятельности применяют аналептики и ганглиостимуляторы.
При отравлении угарным газом (окисью углерода), необходимо пострадавшего немедленно вывести на чистый воздух, на голову и грудь наложить холодный компресс, дать выпить крепкий чай или кофе
При ослабленном дыхании произвести искусственное дыхание.
При отравлении алкоголем пострадавшему дают вдыхать нашатырный спирт, проводят промывание желудка теплой водой или слабым раствором питьевой соды, в тяжелых случаях проводят искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.
При отравлении ядовитыми грибами проводят неоднократные промывания желудка, дают энтеросорбенты на основе активированного угля или лигнина (Фильтрум), слабительное, согревают пострадавшего грелками. Необходима срочная госпитализация пострадавшего.
При отравлении кислотами пострадавшему дают выпить молока, сырых яиц или растительного масла. Питьевую соду применять не следует. При затруднении дыхания проводят искусственное дыхание.
При отравлении едкими щелочами, производят промывание желудка, слабительные средства противопоказаны.

При всех случаях отравлений необходимо как можно скорее обратиться к врачу!

 

 

Боли в желудке, изжога

Что помогает:

 


Боль в желудке 
- это симптом, который сопровождает острые и хронические заболевания пищеварительного тракта. Опасность в том, что дискомфорт в этой области может быть вызван болезнями не только желудка, но и других структур, которые находятся рядом или связаны с ним своими функциями.


                                                              Возможные причины болей в желудке:

1. Вы наглотались воздуха - такое нередко случается, например, с любителями жевать жвачку. Лишний воздух в желудке способен вызвать спазмы его мускулатуры и боль. 
2. Желудочный (кишечный) грипп (гастроэнтерит) - воспалительный процессс в желудке, вызванный вирусной инфекцией и сопровождается дискомфортом в животе, поносом, тошнотой, рвотой и повышением температуры.
3. Вы съели что-то не то - воспалительный процесс в желудке вызван попавшими в него с пищей бактериями - той же сальмонеллой.
4. Несварение желудка (диспепсия) ощущение переполненности, дискомфорта, которое возникает в желудке после еды.:
5. Изжога (гастроэзофагеальный рефлюкс) - это состояние, при котором содержимое желудка вместе с кислым желудочным соком попадает в пищевод. Помимо дискомфорта в области желудка, человек чувствует жжение в середине груди. 
7. Гастрит - это заболевание, при котором образуется воспаление оболочек желудка. При гастрите ощущается распирание и тяжесть в верхней части живота, сразу или через 40 минут после еды. Если когда-нибудь у вас было пищевое отравление, то можно сказать что это был острый гастрит инфекционной природы.
Хронический гастрит связан с длительным воспалением, которое может длиться годами. Если его не лечить, то в защитной оболочке могут появиться трещины (эрозии или даже язвы). 
8. Язва желудка - это локальный дефект слизистой оболочки желудка, образующийся под действием соляной кислоты, пепсина и желчи и вызывающий на этом участке трофические нарушения. Причины язвы желудка - это воспалительные процессы в желудке, повышенная кислотность желудочного сока, алкоголизм, хронические стрессы, снижение иммунитета, под воздействием патогенного микроорганизма Helicobacter pylori. . 
9. Язва двенадцатиперстной кишки - это Хроническая болезнь желудочно-кишечного тракта, при котором в стенке 12-перстной кишки образуются язвы.К основным причинам принадлежит: генетический фактор, действие микроорганизма Helicobacter pylori, снижение иммунитета, повышенная кислотность желудочного сока, дуоденит, неправильное питание, стрессы, ожоги, травмы и кровопотери, прием некоторых препаратов.

В левом подреберье находится не только желудок. Болеть может поджелудочная железа, желчные протоки, селезёнка, левая доля печени. Кроме того, органы в брюшной полости тесно связаны: боль в одном отдаёт в другой. Поэтому, если появились сильные режущие, колющие ощущения в левом боку, это может быть: аппендицит; панкреатит (воспаление поджелудочной железы); холецистит (воспаление желчного пузыря); холангит (воспаление желчных протоков печени); цистит (воспаление мочевого пузыря);язва двенадцатиперстной кишки; почечнокаменная болезнь; колит и другие патологии толстого кишечника...

Что с этим делать: не терпеть. Любые острые боли в районе желудка, особенно если они повторяются или, то угасая, то вновь появляясь, длятся дольше пары часов, - повод как можно быстрее навестить гастроэнтеролога. От этого визита может зависеть ваша жизнь. Не рискуйте.

 

 

 

Синдром раздраженного кишечника

Согласно Римским критериям, Синдром раздражённого кишечника ( СРК )- это комплекс функциональных расстройств кишечника, который продолжается более 3-х месяцев на протяжении последних 6 мес. и включает в себя абдоминальную боль или дискомофорт в животе, которые облегчаются или исчезают после дефе­кации и сопровождаются изменениями частоты или консистенции стула, при котором в процессе тщательного обследования пациента не удается выявить каких-либо органических причин дисфункции кишечника.

 

Хронические запоры

Что помогает:

 

Дисбактериоз

Что помогает:

  • программа Пурекс
  • клетчатка
    витамины Bionet 
    эликсир 
    чай Бионет,
     биомакс,
  • комбуха с шиповником,
  • сок Алое.
  • детокс СПА Био
 
Страница 1 из 3

Рекомендации врачей

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com