Повышенная температура тела


Температура тела – один из важнейших физиологических параметров, свидетельствующих о состоянии организма. Всем нам с детства хорошо известно, что нормальной температурой тела является значение в +36,6 ºC, а повышение температуры более +37 ºC свидетельствует о каком-то заболевании.

В чем причина подобного состояния? Повышение температуры – это реакция иммунитета на инфекцию и воспаление. Кровь насыщается повышающими температуру (пирогенными) веществами, вырабатываемыми патогенными микроорганизмами. Это в свою очередь стимулирует организм на выработку собственных пирогенов. Обмен веществ несколько ускоряется, чтобы облегчить иммунной системе борьбу с заболеванием.

Обычно повышение температуры не является единственным симптомом заболевания. Например, при простудных заболеваниях мы ощущаем типичные для них симптомы – лихорадку, боли в горле, кашель, насморк. При легких простудах температура тела может находиться на уровне +37,8 ºC. А при тяжелых инфекциях, таких, как грипп – подниматься до +39-40 ºC, а к симптомам могут добавляться ломота во всем теле и слабость.

П
ричины повышения температуры могут быть следующие: организм борется с чем-то неблагоприятным и инородным: бактериями, вирусами, простейшими. Любой воспалительный процесс в отдельно взятом органе, будь то стоматит, лактостаз у кормящих женщин, пиелонефрит, тонзиллит, воспаление придатков и даже кариес, может повлечь за собой повышение температуры.


Что помогает:

  • Активный бальзам Бионет каждые 2 часа принимать горошину бальзама Бионет внутрь на корень языка , втирать бальзам в ушные раковины, ладони и стопы на влажную кожу, смазывать бальзамом слизистую оболочку носа каждые 2 часа, втирать бальзам 3-5 раз в день местно, в проекцию больного горла, гортани, трахеи.
  • Витамины Бионет - при субфебрилитете (постоянной повышенной температуре тела в пределах от 37,1 до 38,0° С)