Боли в желудке, изжога

Что помогает:

 


Боль в желудке 
- это симптом, который сопровождает острые и хронические заболевания пищеварительного тракта. Опасность в том, что дискомфорт в этой области может быть вызван болезнями не только желудка, но и других структур, которые находятся рядом или связаны с ним своими функциями.


                                                              Возможные причины болей в желудке:

1. Вы наглотались воздуха - такое нередко случается, например, с любителями жевать жвачку. Лишний воздух в желудке способен вызвать спазмы его мускулатуры и боль. 
2. Желудочный (кишечный) грипп (гастроэнтерит) - воспалительный процессс в желудке, вызванный вирусной инфекцией и сопровождается дискомфортом в животе, поносом, тошнотой, рвотой и повышением температуры.
3. Вы съели что-то не то - воспалительный процесс в желудке вызван попавшими в него с пищей бактериями - той же сальмонеллой.
4. Несварение желудка (диспепсия) ощущение переполненности, дискомфорта, которое возникает в желудке после еды.:
5. Изжога (гастроэзофагеальный рефлюкс) - это состояние, при котором содержимое желудка вместе с кислым желудочным соком попадает в пищевод. Помимо дискомфорта в области желудка, человек чувствует жжение в середине груди. 
7. Гастрит - это заболевание, при котором образуется воспаление оболочек желудка. При гастрите ощущается распирание и тяжесть в верхней части живота, сразу или через 40 минут после еды. Если когда-нибудь у вас было пищевое отравление, то можно сказать что это был острый гастрит инфекционной природы.
Хронический гастрит связан с длительным воспалением, которое может длиться годами. Если его не лечить, то в защитной оболочке могут появиться трещины (эрозии или даже язвы). 
8. Язва желудка - это локальный дефект слизистой оболочки желудка, образующийся под действием соляной кислоты, пепсина и желчи и вызывающий на этом участке трофические нарушения. Причины язвы желудка - это воспалительные процессы в желудке, повышенная кислотность желудочного сока, алкоголизм, хронические стрессы, снижение иммунитета, под воздействием патогенного микроорганизма Helicobacter pylori. . 
9. Язва двенадцатиперстной кишки - это Хроническая болезнь желудочно-кишечного тракта, при котором в стенке 12-перстной кишки образуются язвы.К основным причинам принадлежит: генетический фактор, действие микроорганизма Helicobacter pylori, снижение иммунитета, повышенная кислотность желудочного сока, дуоденит, неправильное питание, стрессы, ожоги, травмы и кровопотери, прием некоторых препаратов.

В левом подреберье находится не только желудок. Болеть может поджелудочная железа, желчные протоки, селезёнка, левая доля печени. Кроме того, органы в брюшной полости тесно связаны: боль в одном отдаёт в другой. Поэтому, если появились сильные режущие, колющие ощущения в левом боку, это может быть: аппендицит; панкреатит (воспаление поджелудочной железы); холецистит (воспаление желчного пузыря); холангит (воспаление желчных протоков печени); цистит (воспаление мочевого пузыря);язва двенадцатиперстной кишки; почечнокаменная болезнь; колит и другие патологии толстого кишечника...

Что с этим делать: не терпеть. Любые острые боли в районе желудка, особенно если они повторяются или, то угасая, то вновь появляясь, длятся дольше пары часов, - повод как можно быстрее навестить гастроэнтеролога. От этого визита может зависеть ваша жизнь. Не рискуйте.

 

 

 

Рекомендации врачей

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com