Терапия (внутренние заболевания)


Головная боль, мигрень

Что помогает:

Головна́я боль — один из наиболее распространённых симптомов разнообразных заболеваний и патологических состояний, представляющий собой боль в области головы или шеи. Около 45 болезней внутренних органов начинают проявляться с сильной головной боли.
Наиболее часто причиной головной боли являются сосудистые нарушения, связанные с расширением или спазмом сосудов внутри или снаружи черепной коробки. Как правило внезапная головная боль возникает из-за простуды, инфекции или повышения температуры тела. Другими болезнями, которые активируют внезапные приступы головной боли, могут быть отиты (воспаление наружного или среднего уха), фарингиты (воспаление гортани) или синуситы (воспаление околоносовых пазух). Причинами головных болей могут являться стрессы, нарушения режима сна, переутомление, злоупотребление алкоголем, плохое питание. Приступы могут быть вызваны резкой переменой погоды, сильными запахами, пассивным курением или аллергенами. Шум и яркий свет также могут спровоцировать головную боль.

Мигрень - это головная боль, не вызванная каким-либо заболеванием и симптомами которой являются периодические приступы головной боли средней и высокой интенсивности. Головная боль, как правило, локализована в одной половине головы, имеет пульсирующий характер и длится от 2 до 72 часов. Сопутствующие симптомы включают тошноту, рвоту, гиперчувствительность к свету, звукам и запахам. Обычно боль усиливается при физической активности. Примерно у трети пациентов наблюдается аура, как правило, в виде кратковременного нарушения зрения, сигнализирующего о приближающемся приступе головной боли.

Мигрень с аурой - классическая мигрень, которой характерна патология восприятия приблизительно за 10-30 минут до приступа боли. Головокружение, пелена перед глазами, слуховые, зрительные и тактильные галлюцинации, нарушения речи и координации движений, плаксивость - все это относится к симптомам ауры. В большинстве случаев мигрени можно избежать, если принять лекарство при первых симптомах оптического феномена - ауры. Приступ может длиться от 5 до 60 минут. 

Мигрень без ауры
- обычная мигрень, которой не предшествуют нарушения зрения, слуха, и т.п.

 

.

 

Рожа, рожистое воспаление


Ро́жа, ро́жистое воспаление - это  острое, нередко рецидивирующее инфекционное заболевание, вызываемое бета-гемолитическим стрептококком группы A. Проявляется покраснением участка кожи, обычно на голени или на лице, и сопровождается общей интоксикацией с повышением температуры. 

Инкубационный период составляет от 2-3 до 5 дней. Начало болезни острое, внезапное, без всяких предвестников. В начале заболевания доминируют симптомы общей интоксикации: головная боль, потрясающий озноб, от которого не спасают теплая одежда и несколько одеял, общая ломота в теле, костях и суставах, тошнота, возможна рвота, сухость кожи, жажда. Стремительно повышается температура тела до 39-40 °С. Уже в первые 6-12 часов болезни появляется сначала жжение и боль распирающего характера на ограниченном участке кожи, а затем - покраснение (эритема) и отек в месте воспаления. Эритема имеет ярко-красный или багровый цвет. При локализации очага на нижних конечностях первоначальные проявления могут напоминать флебит (воспаление вен), при котором, однако, столь выраженные симптомы общей интоксикации отсутствуют. Пораженный участок четко отделен от здоровой кожи возвышенным резко болезненным валиком. Кожа в области очага горячая на ощупь, напряжена. Очень быстро за счет сопутствующего поражения лимфатической системы (лимфангоит, лимфаденит) развивается общий отек голени и бедра или лица.

Что помогает:

  • активный бальзам Бионет - бальзам Бионет местно на область воспаления и горошину активного бальзама внутрь под язык
  • зубной гель Бионет  - наносить зубной гель Бионет тонким слоем на область воспаления  2-3 раза в день

 


 

Корь

Корь - это острое инфекционное заболевание, характеризующееся острым началом, повышением температуры тела (нередко выше 39,0°C), появлением насморка, кашля, раздражения глаз (покраснение, светобоязнь). То есть, начало заболевания по проявлениям очень похоже на обычную простуду. 
Через 2-3 дня на внутренней поверхности щеки появляются беловатые мелкие пятна, которые похожи на россыпь манки, так называемые пятна Бельского Филатова-Коплика.
Примерно на 3-5-й день заболевания поэтапно возникает сыпь на коже: 1-й день на лице, 2-й день на туловище, на 3-й день на руках и ногах. 
Сыпь при кори яркая, обильная, пятна между собой соединяются. При этом наблюдается лихорадка в течение 7-10 дней. После исчезновения пятен, на их месте остается пигментация (потемнение кожи), которая через несколько недель самостоятельно исчезает.


Что помогает: 

 

Ангина (острый тонзиллит)

Ангина - это инфекционное заболевание с местными проявлениями в виде острого воспаления компонентов лимфатического глоточного кольца, чаще всего нёбных миндалин, вызываемое стрептококками или стафилококками, реже другими микроорганизмами, вирусами и грибами.
Основными проявлениями ангины, в острой стадии течения болезни, являются болевые ощущения в горле, покраснение горла и глотки больного, дискомфорт и боли при глотании, повышение температуры тела, боль в мышцах и суставах, ломота в теле, потеря аппетита, слабость и недомогание.

Что помогает:

Активный бальзам Бионет
- втирать бальзам Бионет в проекцию миндалин и принимать внутрь горошину бальзама  под язык каждые 2 часа
Зубной гель Бионет - смазывать зубным гелем Бионет миндалины 4 раза в день, детям рассасывать смесь зубного геля и эликсирв Бионет в равных пропорциях
Эликсир Бионетполоскать горло разведенным эликсиром Бионет 5-7 капель на 100 мл воды

 

Насморк (ринит) и заложенность носа

Насморк (он же ринит) - это воспаление слизистой оболочки носа, чаще всего связанное с попаданием в организм вирусов, бактерий или аллергенов. Чаще всего ринит является спутником вирусных респираторных заболеваний, которые повреждают клетки слизистой и способствуют накоплению жидкости в межклеточном пространстве. Так возникает отёк, который заслоняет носовые ходы. Именно отёчность, а не скопление слизи препятствует нормальному дыханию. Со временем выделения становятся гуще из-за скопления лейкоцитов, спешащих вам на помощь в борьбе с вирусом.

Что помогает:

Активный бальзам Бионет
- глубоко смазывать слизистую носа смесью бальзама Бионет и зубного геля Бионет, втирать бальзам Бионет в спинку носа
Зубной гель Бионет - глубоко смазывать слизистую носа смесью зубного геля Бионет и бальзама Бионет 
Эликсир Бионет - капать эликсир Бионет в нос (или лежа впрыскивать в нос при помощи одноразового шприца без иголки): детям - 2 капли эликсира на 1 чайную ложку воды, взрослым - 1 часть эликсира на 3 части воды.

 


Страница 2 из 4