Болезненные менструации

Что помогает:


Болезненные менструации (а
льгоменорея) являются одним из самых распространенных расстройств менструальной функции. выраженное в схваткообразных или ноющих болях в нижней части живота, в поясничной или крестцовой области с отдачей в бедра, сопровождающееся общим психофизическим недомоганием. Если менструации не только болезненные, но ещё и нерегулярные, то это нарушение носит название альгодисменорея.
Болезненные ощущения появляются за 1-2 дня до начала менструации или в первый её день. Они могут сопровождаться повышением температуры тела, головной болью, тошнотой или рвотой, дисфункцией желудочно-кишечного тракта. У одних боли пропадают на 2-3 день, у других — только с окончанием «критического» периода.
Ведущим симптомом при альгоменорее является боль в области живота. Обычно болевые ощущения появляются в первые сутки менструального кровотечения или за 10-12 часов до его начала. Болевой синдром сопровождает менструацию 1-2 дня, постепенно стихая. Характер болей может быть колющим, ноющим, дергающим, но чаще схваткообразным, с распространением в мочевой пузырь, прямую кишку, поясницу. При альгоменорее нередко наблюдаются тошнота, желудочно-кишечные расстройства, слабость, раздражительность, булимия, тревожность, бессонница, или, наоборот, сонливость. Альгоменорея, ожидание болезненных менструаций неблагоприятно сказывается на самочувствии женщины, её психической, эмоциональной сфере, ведет к нарушению внутрисемейных отношений.

Первичная альгоменорея  не связана с анатомическими нарушениями внутренних половых органов и  чаще всего вызывается нарушением гормонального фона (повышением уровня дофамина, адреналина и норадреналина) или с повышением уровня серотонина в спинномозговой жидкости. Кроме этого причинами могут быть аномалии в развитии соединительных тканей, сосудистые нарушения, расстройства половой и других функций организма, недоразвитием матки и её неправильным положением.  Нарушается отток менструальных выделений и кровь скапливается в полости матки, которая начинает более активно сокращаться, что и приводит к появлению болей. В других случаях причинами могут послужить сильное умственное или физическое переутомление, внутриматочная контрацепция, нарушения в эндокринной системе.

Вторичная альгоменорея - это следствие, а точнее, симптом ряда гинекологических заболеваний, таких как  хроническое воспаление придатков матки и других органов малого таза, наружный и внутренний эндометриоз, хламидиоз, фиброматозные узлы, расширение тазовых вен, тазовый неврит, опухоли половых органов, пороки развития внутренних органов мочеполовой системы, а также спаечные изменения после полостных и гинекологических операций.

Нередко одной из форм альгоменореи страдают женщины с нарушениями психики, повышенной возбудимостью или, наоборот, постоянной подавленностью, склонные к частым депрессиям, а также женщины с пониженным либидо и неудовлетворенные своей сексуальной жизнью.