Ожоги

Что помогает:

Из врачебной практики: Забелина Л.И., г. Бахмач (Черниговской области) хирург. 

Ожог 4 степени: 
Женщина, 83 года, термический ожог 4 степени правого предплечья, плечевого сустава и спины площадью 3%. Лечение применялось в течении 3-х месяцев. На ожоговую рану накладывали зубной гель, а кожу вокруг раны 2 раза в сутки обрабатывали активным бальзамом. Заживление раны проходило практически без рубцов или они были не сильно выраженные и эластичные. После применения затем местно бальзама и эти рубцы ушли. Обычно подобного рода ожог лечится оперативным путем и делается пересадка кожи.
В данном случае обошлось без оперативного лечения, тем более учитывая возраст больной и сопутствующие болезни. Она не смогла бы перенести все эти наркозы, тем более в дальнейшем перевязки были бы очень болезненны, с новыми ранами ,где брались бы донорские участки кожи, при этом без всякой гарантии, что все хорошо бы прижилось.
Таким образом, был применен более щадящий и эффективный способ лечения, выигрышный также и в материальном плане. 



Ожог
- это травма кожи или других тканей, вызванная высокими температурами, световым излучением, радиоактивностью, электрическим током, трением или контактом с химическими веществами. 

Тяжесть ожога также напрямую зависит от площади поражения кожи и тканей. Ожог всегда вызывает сильнейшую боль, а в самых тяжелых случаях пострадавший испытывает шок. Ожог может усугубляться присоединением инфекции, проникновением токсинов в кровь, нарушением обмена веществ и многими другими патологическими процессами.

I степень ожога - повреждение верхнего слоя кожи, сопровождающееся покраснением, небольшой отеком, болью и жжением в области поражения; погибший эпителий слущивается

II степень ожога - повреждение двух верхних слоев кожи (ороговевшего эпителия до росткового слоя), сопровождающееся покраснением кожи и образование пузырей размером до 1,5 сантиметров, заполненных прозрачной желтоватой жидкостью, которые могут образовываться не сразу, и могут иногда лопаться, а жидкость вытекать, при разрыве обнажается болезненная ярко-красная поверхность росткового слоя кожи. Если в рану не попала инфекция, то заживление происходит без образования рубца.

III степень ожога – повреждение всех слоев кожи в т.ч. росткового слоя кожи вплоть до подкожной жировой клетчатки (все слои эпидермиса и дерма) с возможным частичным сохранением эпителиальных клеток кожи что способствует процессу самостоятельного заживления раны, сопровождающееся разными возможными проявлениями: образованием крупных пузырей, размером более 2 сантиметров, склонных к слиянию, с серозно-геморрагическим содержимым, образованием над раной сухой корки так называемого струпа черного или коричневого цвета, свертыванием белков и некрозом тканей (омертвением кожи),  развитием ожогового шока. Болевая чувствительность снижена. рана заживает очень медленно. На месте таких ожогов часто появляются грубые рубцы. Как правило, в области суставов и на шее при этом образуются рубцовые контрактуры. Возможно самостоятельное восстановление поверхности кожи, если ожог не осложнится инфекцией и не произойдёт вторичного углубления раны. 

IV степень ожога
сопровождается омертвением и обугливанием кожи и глубоким поражением тканей, лежащих глубже – сухожилий, мышц и костей. Омертвевшие ткани отторгаются за несколько недель. Заживление занимает очень много времени. 

При серьезных степенях ожога и большой площади поражения необходима срочная госпитализация!

Ожоги у ребенка - особенности детской анатомии и физиологии таковы, что кожа у детей тоньше и нежнее, чем у взрослых, имеет развитую кровеносную и лимфатическую сеть и, следовательно, обладает большей теплопроводностью. Эта особенность способствует тому, что воздействие химического или физического агента, который у взрослого вызывает лишь поверхностное поражение кожи, у ребенка приводит к глубокому ожогу. Таким образом, любые ожоги у детей протекают тяжелее, чем у взрослых, поскольку в детском возрасте быстрее наступают расстройства кровообращения, обмена, функционирования жизненно важных органов и систем.

Солнечный ожог - это повреждение кожи, вызванное ультрафиолетовыми (УФ) лучами. Кожа приобретает красный цвет, становится горячией на ощупь и болезненной, а иногда появляются волдыри, ощущения шелушения и зуда, слабость и даже головная боль. Затем следует отслаивание верхних слоев эпидермиса - шелушение.