Симптоматическое и дезинтоксикационное лечение онкобольных

Что помогает:


Симптоматическое лечение
 – это активная общая помощь онкологическому больному в той стадии заболевания, когда противоопухолевая терапия оказывается неэффективной. В этой ситуации борьба с болями и иными соматическим проявлениями приобретают первостепенное значение.
Среди страдающих злокачественными новообразованиями имеется контингент пациентов, которые из–за распространенности опухолевого процесса или из–за наличия тяжелых сопутствующих заболеваний не подлежат хирургическому, лучевому, химиотерапевтическому способам лечения.

Дезинтоксикационное лечение - это курс реабилитации после воздействия суровой химио или лучевой терапии.
Рост и развитие злокачественной опухоли, как правило, сопровождается накоплением в организме продуктов метаболизма которые вызывают раковую интоксикацию в той или иной степени. Накопление в организме больного токсических метаболитов в большом количестве обязательно нарушит функцию многих жизненно важных органов и систем. А химио или лучевая терапия приводят к углублению раковой интоксикации. И таким образом, образуется так называемый «порочный круг», т.е. чем сильнее и быстрее разрушится злокачественная опухоль, тем скорее может ухудшиться общее состояние больного, это особенно выражено при III - IV стадии опухолевого процесса.

Например, химиотерапия при раке уничтожает или повреждает не только больные клетки, но и здоровые (клетки спинного мозга, волосяные фолликулы, половые клетки, клетки слизистых оболочек и ЖКТ). Из-за этого и возникают побочные эффекты: тошнота и рвота, выпадение волос, слабость и сильная утомляемость, анемия, отечность, нарушение деятельности ЖКТ, повышение температуры, нарушение фертильности, стоматит, отсутствие аппетита.

 

Рекомендации врачей

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com