Бельмо на глазу (посттравматическое или послеожоговое)

Что помогает:

Бельмо (лейкома) - это заболевание глаза, характеризующееся стойким помутнение его роговой оболочки.

Симптомы врожденного бельма: у ребенка проявляется участок измененной прозрачности и зачастую сопровождается другой глазной патологией, например, глаукомой, катарактой, микрофтальмом. 

Симптомы приобретенной формы бельма зависят от первичного заболевания, от площади поражения и расположения помутнения относительно оптической зоны роговицы. так как это финальная стадия травмы или инфекционного процесса в роговице.
При травмах глаза больной жалуется на появление болей, чувства инородного тела и блефароспазма.
При воспалительном поражении роговицы отмечаетися снижение зрения, светобоязнь, слезотечение, сильная боль.
При формировании бельма в оптической зоне отмечается резкое снижение остроты зрения либо развитие полной слепоты. При локализации бельма в параоптической зоне, может не отмечаться изменения остроты зрения.
Пораженная роговица приобретает молочно-белый окрас.

Причины врожденной формы бельма: внутриутробное инфицирование плода вирусными инфекциями с возможным сочетанием с пороками развития других органов и систем.

Причины приобретенной формы бельма: термический или химический ожог, проникающее ранение роговицы, а также воспалительным поражение роговицы, язва, любое хирургическое вмешательство на глазном яблоке.

Если не лечить бельмо, со временем оно может разрастись и превратиться в большой нарост белого цвета, который будет препятствовать нормальному видению.