Расхождение и нагноение швов промежности

Что помогает:

При значительной гнойной инфильтрации тканей: 


Врачебный опыт:

При расхождении и нагноении швов промежности хорошо помогают примочки с неразведенным эликсиромгель Бионет местно на рану в очень малом количестве (как будто вам жалко геля), бальзам на язык и смазывать кожу вокруг раны.
 В зависимости от тяжести состояния (боли, температура, слабость, количество выделений из раны) - обработку раны можно проводить через каждые 2 часа или только утром и вечером, до полного заживления.
Оксентюк Т.Г., врач, г.Киев

Зпизиотомия - это хирургический разрез тканей промежности (области между влагалищем и задним проходом). Вмешательство осуществляется для защиты мягких тканей (промежности, мышц, анального сфинктера) родильницы от разрывов и ребенка - от черепно-мозговых травм во втором периоде родов.

Правила ухода за швами промежности:

-интимная гигиена по утрам, перед сном и каждый раз после посещения туалета;
-ежедневная обработка швов дезинфицирующими растворами (зеленкой, марганцем, перекисью водорода) в первые дни после родов;
-смена прокладки каждые 2-4 часа;
-применение смягчающих и заживляющих мазей;
-налаживание регулярного стула; при отсутствии самостоятельного стула - очистительные клизмы или слабительные;
-ограничение «закрепляющих» продуктов (риса, хлеба, мучных изделий и пр.) и введение в рацион чернослива, фруктов, свеклы;
-исключение сидячего положения на 2-4 недели;
-половая жизнь возможна через 2-3 месяца после родов при полном заживлении швов.

Появление припухлости, болезненности, выделений в области шва свидетельствует о возникновении осложнений: его расхождении (частичном или полном) и/или присоединении инфекционного процесса. Такие состояния требуют консультации специалиста. Врач назначает местное лечение в виде различного рода мазей, а при необходимости - антибактериальную терапию.

 


 

Рекомендации врачей

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com