Увеличение щитовидной железы, диффузный и узловой зоб

Щитовидная железа находится в средней трети шеи между кадыком и грудиной и имеет форму бабочки. Щитовидка - это главный производитель гормонов, которые влияют на все процессы в нашем организме: на вес, настроение, работоспособность, самочувствие и т. д.  Необходимо регулярно визуально осматривать щитовидную железу - в идеале ее не должно быть видно вообще. . 

Диффузный  нетоксический зоб – это увеличение щитовидной железы, не связанное с воспалительными или опухолевыми процессами. Видимое подкожное разрастание в нижней части шеи развивается как результат равномерных изменений в тканях щитовидной железы (отсюда термин «диффузный», т.е. «рассеянный»)

Диффу́зный токси́ческий зоб
 (Базедова болезнь, гипертиреоз, тиреотоксикоз) - гормональное заболевание, при котором щитовидная железа увеличивается в размерах и вырабатывает чрезмерное количество тиреоидных гормонов  которое приводит к отравлению организма этими гормонами - тиреотоксикозу. Типичными симптомами гипертиреоза является дрожание пальцев рук (тремор) и увеличение глазных яблок (пучеглазие),

Узловой зоб - это очаговое, локальное (в виде узлов) увеличение щитовидной железы. 

Наличие зоба большого размера приводит к компрессии прилежащих структур, что ограничивает движения головы и затрудняет акт глотания. С прогрессированием заболевания возможно развитие гипотиреоза.

Гипотиреоз — это эндокринное заболевание, при котором щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов — тироксина и трийодтиронина, что и приводит к замедлению обмена веществ в организме и может провялятся в виде высокой утомляемости, апатии, сонливости, слабость в мышцах, болей в суставах, перепадах настроения, быстрой утомляемости, снижением функций памяти и возможности концентрироваться на каком-либо деле.

Что помогает: