Рубцы (шрамы) в т.ч. послеоперационные и келоидные

Рубцы и шрамы - это грубая соединительная ткань, которая образуется после механических повреждений кожи (раны, порезы, ожоги, микротравмы, укусы животных и насекомых или следы операционного вмешательства), и являются результатом закрытия тканевого дефекта вновь образованной соединительной тканью. Если повреждение затрагивает только эпидермис, то следов не остается, так как клетки базального слоя эпидермиса сохраняют способность к полной регенерации в течение всей жизни. Если же травмируются более глубокие слои кожи (дерма), то тканевый дефект заполняется грануляционной тканью, которая в дальнейшем формируется в рубец.

Келоидные рубцы или келоидыэто наиболее тяжелая группа рубцов, которые внедряются в окружающие нормальные ткани. Полностью формируется такой рубец на протяжении от 6 месяцев до 1,5 лет. Отличить келоидный рубец не сложно - он значительно выступает над поверхностью кожи, может создавать неприятные ощущения, нередко он покалывает или зудит, вызывает боль, чувство онемения и эмоциональные расстройства,  имеет вид напряженного красного рубца, часто с синюшным оттенком. После получения травмы эти рубцы могут продолжать увеличиваться даже после полугода с того момента, как образовались. Они могут возникать на месте небольшого повреждения и превышать первичную площадь в несколько раз. Для келоидного рубца характерен пульсирующий рост, подобно приливу-отливу.  Келоидный рубец чаще встречается у людей в возрасте 10–30 лет.


Что помогает
:

 

Личный опыт

Келоидные рубцы
 
У четырехлетнего ребенка после ожога на лице остались келлоидные рубцы. Прекрасный результат получили после применения 3-х тюбиков активного бальзама
Чернеги С.,Шепетовка