Боли в сердце

 Что помогает:

  • активный бальзам Бионет - лёжа втирать активный бальзам Бионет в область сердца. при необходимости повторить через 30 минут
  • эликсир Бионет - напоить эликсиром в разведении 40-50 капель на столовую ложку воды, лежа втереть несколько капель эликсира в область сердца, при необходимости повторить через 30 минут
  • сироп Корвинал 

 

Сердечные боли отличаются от несердечных болей в области сердца тем, что они отдают в лопатку (слева), в левую руку - под нею и по всей площади. Иногда больной чувствует неприятные ощущения в области нижней челюсти. Очень редко неприятные сердечные ощущения могут отдавать в правую руку.

Кардиалгии - болевые ощущения в области сердца (в левой половине грудной клетки). Боли в области сердца могут быть связаны с заболеваниями сосудов, питающих сердце, - коронарных сосудов и быть симптомом стенокардии и инфаркта миокарда, которые потенциально опасны в плане жизненного прогноза заболеваний. Другая группа причин, определяющая болевые ощущения в области сердца, не связана с поражением коронарных сосудов - собственно кардиалгии. Как правило, эти боли не несут в себе угрозы для жизни человека.

Ишемическая болезнь сердца представляет собой поражение миокарда, обусловленное расстройством коронарного кровообращения, возникающее в результате нарушения равновесия между коронарным кровотоком и метаболическими потребностями сердечной мышцы. Иными словами, миокард нуждается в бо́льшем количестве кислорода, чем его поступает с кровью. ИБС может протекать остро (в виде инфаркта миокарда), а также хронически (периодические приступы стенокардии).

Инфаркт миокарда возникает, когда сердечная мышца не получает достаточного количества кислорода из-за сужения артерий, которые ее питают. Это вызывает некроз тканей. Самый главный симптом - сильная загрудинная боль, которая отдает под левую лопатку и распространяется на левую руку. Характер боли бывает разный: может жечь, распирать или давить. Может начаться нехватка воздуха и развиться аритмия. Возникает слабость, человек бледнеет, руки и ноги могут стать холодными. В некоторых случаях у больного начинается боль в животе и рвота. Это лишь некоторые симптомы, но точно сказать инфаркт ли это смогут только врачи. Если вы испытываете симптомы, описанные выше и боль не стихает более 5-10 минут, обязательно вызывайте скорую помощь!

Стенокардия - самая частая форма ишемической болезни сердца, проявляющаяся приступами боли в грудной клетке. Боль сжимающего, давящего или жгучего характера обычно возникает при физических и эмоциональных нагрузках, локализуется за грудиной, может передаваться под левую лопатку, в левую руку, шею или нижнюю челюсть.Основной причиной стенокардии является атеросклероз - сужение коронарных (венечных) артерий, снабжающих сердце кровью. Атеросклероз - это накопление в сосудистой стенке холестерина и других веществ, которые, образуя так называемые атеросклеротические бляшки, суживают просвет сосуда. Иногда приступ стенокардии может вызвать спазм - резкое сужение коронарной артерии вследствие напряжения мышечного слоя стенки сосуда. При физическом или эмоциональном напряжении сердце сокращается чаще и сильнее, требует больше кислорода и питательных веществ, однако вследствие сужения коронарных артерий потребность сердца в кислороде не удовлетворяется. Возникает ишемия - кислородное голодание сердца. Сердце подает сигнал тревоги - возникает боль.


Сердечную боль часто путают с недугами совсем другого происхождения. Несердечную боль в области сердца могут провоцировать поражение или искривление позвоночника в грудном отделе, межреберная невралгия (грудной радикулит), проблемы в работе желудочно-кишечного тракта, невроз, инфекционное заболевание (опоясывающий лишай), вздутие кишечника и даже стрессовое и депрессивное состояние.

Межреберная невралгия (грудной радикулит) - это сдавливание нервных корешков межреберных нервов в области их выхода из позвоночного столба. Иногда боль в грудной клетке может быть вызвана не только сдавливанием или раздражением межреберных нервов, но и избыточным тонусом одной или нескольких мышц. Обычно это мышцы-разгибатели спины или мышцы плеча и лопатки. Причины невралгии и межреберной невралгии в частности очень разнообразны: травмы, воздействие тяжелых металлов, бактериальных токсинов, некоторых медикаментов, ряд заболеваний нервной системы, например рассеянный склероз, полирадикулоневрит, инфекции (грипп, опоясывающий лишай, туберкулез), снижение иммунитета, аллергия, врожденные аномалии или патология позвоночника (добавочные ребра, остеохондроз, грыжи дисков и другие).

 

 

Рекомендации врачей

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com