Неврологические проявления остеохондроза позвоночника

Что помогает:


Остеохондроз
 - это комплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах. Может развиваться практически в любом суставе, но чаще всего поражаются межпозвоночные диски. В зависимости от локализации выделяют шейный, грудной и поясничный остеохондроз.
Позвоночник состоит из отдельных позвонков. Они подвижны благодаря его мышцам и связкам, а также межпозвоночным дискам - эластичным образованиям, которые находятся между позвонками на всем протяжении позвоночника и выполняют роль своеобразных амортизаторов при нагрузках.
Каждый диск составляют: пульпозное ядро - находится в центре диска и фиброзная капсула - со всех сторон окружает пульпозное ядро. Такое строение межпозвоночного диска сохраняется благодаря активному притоку крови - а тот, в свою очередь, поддерживается благодаря активным движениям
Резкое снижение двигательной активности негативно сказывается на строении межпозвоночного диска - состав его тканей меняется, диск теряет былую эластичность. Помимо этого, при снижении двигательной активности человека мышцы, в обычном порядке поддерживающие позвоночник, ослабевают и утрачивают роль корсета для позвоночника, позвонки начинают давить друг на друга.
При указанных обстоятельствах ядро межпозвоночного диска: «выдавливается» из межпозвоночного пространства наружу и давит на сосудисто-нервные пучки.

Первая стадия неврологических осложнений при остеохондрозе позвоночника
Клинические проявления на первой стадии неврологических осложнений остеохондроза обусловлены протрузией (выдавливанием) межпозвоночных дисков назад, в сторону позвоночного канала, и раздражением задней продольной связки, богатой болевыми рецепторами. Основным проявлением этой стадии является локальный болевой синдром.
Люмбаго (люмбалгия) - острая боль (прострел) в нижней части спины (пояснице) независимо от причин её возникновения и характера проявления. Люмбаго часто путают с радикулитом. Причинами люмбаго являются перенапряжение поясничной области, поясничные грыжи, смещение позвонков или же врожденные аномалии позвонков. Причинами сильного внезапного люмбаго, которое может возникнуть у человека во время наклона или поднятия тяжести, обычно являются смещение межпозвонкового диска, либо значительное напряжение мышц и связок спины.
Цервикаго - шейный прострел, характеризующийся острой болью в шее, провоцируемой движениями головы, напряжением шейных мышц в связи с раздражением рецепторов связочного аппарата шейного отдела позвоночника, сохраняющаяся 7-10 дней.
Цервикалгия - выраженная боль, жжение, покалывание и ощущение ползания мурашек в шейном отделе позвоночника в связи с раздражением рецепторов менингеальных ветвей спинномозговых нервов и проявляющееся выраженным напряжением шейных мышц, фиксацией головы, болезненностью остистых отростков шейных позвонков которая может сохраняться в течение 2-3 недель.

Вторая стадия неврологических осложнений при остеохондрозе позвоночника или стадия дискогенного радикулита обусловлена раздражением или сдавливанием корешков спинномозговых нервов сместившимся межпозвоночным диском и болями по ходу поражённых нервных корешков и образованных из них нервов, нарушение чувствительности, иногда двигательными расстройствами.
Пояснично-крестцовый радикулит или ишиас - это воспаление или защемление седалищного нерва, вызывающее сильную боль в спине и часто развивается на фоне остеохондроза.
Шейный радикулит - патологический процесс в корешках спинномозговых нервов, их хроническое воспаление. Локализуется в позвонках шейного отдела и сопровождается болью в шее и затылке, которая носит острый характер, сопровождается резким снижением и повышением артериального давления, нарушениями слуха и зрения, проблемами с координацией.

 

 

 

Рекомендации врачей

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com