Атеросклероз (повышенный уровень холестерина)

Что помогает:

Холестерин - это мягкая жирная субстанция в крови, которая входит в состав всех тканей организма, формирует клеточные мембраны и поддерживает каркас нашего тела, способствует выработке гормонов и который важен для нормальной работы иммунной, нервной, пищеварительной систем,. Содержится только в животных жирах. Из него синтезируется множество гормонов, в том числе кортизол и тестостерон. а они, в свою очередь, регулируют многие процессы в организме, включая иммунитет; под солнечным светом из холестерина синтезируется витамин D; материнское молоко содержит большое количество холестерина для развития ребенка; холестерин является важным компонентом желчи и строительным материалом для всех клеток организма

Атеросклероз - это процесс образования бляшек из холестерина который постепенно откладывается на внутренних стенках артерий когда в крови его больше, чем требуется для нормальной жизнедеятельности. Атеросклеротическая «бляшка» - это толстое плотное образование, которое сужает сосуд и снижает его эластичность. Спустя какое-то время на месте атеросклеротической бляшки может образоваться тромб, который полностью закупоривает сосуд, перекрывает питание жизненно важных органов. Закупорка сосуда, питающего сердце, приводит к инфаркту миокарда; закупорка сосуда, питающего головной мозг - к инсульту.

От самого факта повышенного холестерина не умирают, но развивающиеся осложнения приводят к летальному исходу. Последствиями атеросклероза часто становятся ишемическая болезнь сердца и как осложнение инфаркт миокарда, ишемическая болезнь головного мозга, инсульты, острые тромбозы в сосудах, питающих органы пищеварения. При поражении артерий, кровоснабжающих нижние конечности, может развиться гангрена.

Действительно ли есть «хороший» и «плохой» холестерин?
Холестерин не растворяется в крови. Для его переноса от клетки к клетке используются транспортеры - липропротеины.

Холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛВП) помогает переносить холестерин из артерий в печень с последующим выведением его из организма. Холестерин ЛВП называют «хорошим»: его высокий уровень защищает от заболевания сердца. Чем ниже уровень ЛВП, тем выше риск сердечно-сосудистого заболевания.
Холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛНП), наоборот, переносит холестерин из печени к клеткам тела и его называют "плохим". Именно избыточный холестерин ЛНП способен откладываться в артериях и образовать атеросклеротические «бляшки». Чем ниже уровень ЛНП, тем лучше.
Триглицериды - это еще одна форма липидов, за уровнем которых нужно следить. Их избыток в крови также крайне нежелателен.

Причины атеросклероза: прием пищи, богатой насыщенными жирами, снижение функции щитовидной железы, хроническая почечная недостаточность, алкогольная зависимость и реже всего - семейная гиперхолестеринемия.