Жировик (липома), атерома (киста сальной железы) - воспаление

Что помогает:



Липома (жировик)
- это доброкачественное образование, состоящее из жировой ткани, по сути - это локальное скопление жировой ткани под кожей. В редких случаях под ее маской может развиваться липосаркома - образование злокачественное. Липомы проявляют себя в виде мягкоэластических подкожных образований, подвижных, безболезненных, могут медленно увеличиваться в размерах. Кожа над липомами не изменена и легко смещается над ними. Мелкие липомы вообще не видны их можно обнаружить только при пальпации. Более крупные липомы выделяются как «бугры» округлой или овальной формы. Размеры липом очень вариабельны - от 1-2 см до 20 см и более. Липомы никогда не воспаляются и не нагнаиваются и не представляют никакой опасности - они заключены в капсулу и никогда не врастают в соседние органы и ткани и не дают метастазы. Собственно, в этом и заключается одно из основных отличий доброкачественных опухолей от злокачественных.  Единственная её опасность - в сдавлении соседних тканей по мере роста. Чаще всего это бывает сдавление нервов. Тогда человек чувствует определенный дискомфорт как в зоне липомы, так и в зоне иннервации нерва. Но чаще всего никаких жалоб нет, кроме эстетических.

Симптомы липомы: подвижная и безболезненная, размеры могут быть от нескольких миллиметров до 10-15 см; на ощупь - тестообразная или плотная; не спаяна с кожей - кожа легко смещается над образованием; никогда не воспаляется - т.е. над липомой не отмечается покраснения кожи, припухлости.Чаще всего липомы располагаются на конечностях, голове и туловище, практически никогда не бывают на лице.

 

Причины образования липомы: есть исследования, показывающие, что липомы развиваются из-за недостаточности фермента липазы, который участвует в растворении жиров. Недостаточность, в свою очередь, возникает из-за нарушений в генотипе.


Атерома
- это доброкачественное подкожное образование, имеющее округлую форму, плотное и подвижное на ощупь, не превышающее размерами 5 сантиметров. Происхождение атеромы принципиально иное, чем липомы. Атерома развивается из сальных желез кожи. По разным причинам проток железы забивается, секрет скапливается в железе, которая начинает постепенно увеличиваться в размерах. Атерома всегда имеет капсулу, содержит атероматозные массы, напоминающие измельченное сало, может медленно расти. Т.к. атерома соединена с внешней средой протоком, всегда есть угроза, что через проток она инфицируется, и произойдет нагноение.  Нагноение атеромы требует срочной операции. При этом есть важная особенность: для того, чтобы её вылечить, не достаточно удалить содержимое. Если остаётся хотя бы небольшой фрагмент капсулы, то она неминуемо рецидивирует. Поэтому ни в коем случае нельзя выдавливать атеромы.

Симптомы атеромы: образование в виде небольшого (от 0,5 до 2 - 3 см)  бугорка возвышающегося над кожей, безболезненное, подвижное, спаяное с кожей  (т.е. кожа над атеромой не смещается), часто можно разглядеть отверстие выводного протока железы. Чаще всего «шишка» располагается на участках тела, где есть волосяной покров: на лице, коже головы, в области половых органов, на ногах, на спине, встречается на лице. При попадании инфекции может воспаляться и даже нагнаиваться - образование увеличивается в размерах за несколько дней, кожа на пострадавшем участке может покраснеть и стать болезненной, может также подняться температура.

Причины, провоцирующие воспалительный процесс и нагноение атеромы:  сбой обменных процессов в организме; нарушения деятельности щитовидки, поджелудочной железы, гипофиза и желчного пузыря; постоянное повреждение вследствие трения об одежду, недостаточная гигиена, изменения гормонального фона, потребление большого количества жирной пищи.

Нагноение атеромы
- состояние, требующее врачебного вмешательства. Нагноившуюся кисту вскрывают, удаляют содержимое, проводят перевязки. В особо тяжелых случаях назначают антибиотики. Через месяц после полного заживления и прекращения воспалительного процесса, можно проводить плановое удаление атеромы. Удалить атерому необходимо, так как она может воспаляться неограниченное число раз.

Хирургическое удаление атеромы проводится под местной анестезией. Над атеромой делается небольшой разрез, через него удаляется содержимое кисты и ее капсула. Затем, накладывается аккуратный косметический шов, который снимается на 4-6 сутки после операции. Процедура проводится амбулаторно, то есть сразу после манипуляции Вы сможете покинуть отделение.

 

 

Рекомендации врачей

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com