Аллергические проявления (в т.ч. при диатезах у детей)

Что помогает:

Аллергия - это неоправданно бурная реакция иммунной системы  на контакт организма с определенными веществами (аллергенами).
Аллергические болезни - это ряд патологий, связанных с гиперчувствительностью иммунной системы к каким-либо агентам (антигенам) окружающей среды, обычно безвредных для большинства людей.

Механизм аллергии:

Антиген - любое вещество, рассматривающееся организмом как чужеродное, стимулирующее выработку специфических антител. Если антиген вызывает аллергические реакции, то он называется аллергеном. Появление у организма повышенной чувствительности к антигену называется сенсибилизацией к нему. Когда предрасположенный человек впервые взаимодействует с аллергеном, у него не возникает аллергии, для сенсибилизации требуется некоторое время. Она завершается выработкой специфических антител - иммуноглобулинов Е (Ig E) или реагинов, которые циркулируют в крови. При аллергической реакции повторное воздействие аллергена провоцирует выброс большого количества биоактивных веществ иммунными клетками, преимущественно это медиаторы воспаления и гистамин. Это может приводить к развитию как относительно легких местных реакций (покраснение, зуд, местное воспаление), так и тяжелых и опасных для жизни (анафилактический шок) последствий.

Симптомы аллергии:

Крапивница – это сыпь в виде волдырей (зудящих, приподнятых над кожей, часто сливающихся), которые могут быть разного размера, телесного или красного цвета, овальной или круглой формы. Острая крапивница обычно проходит в течение суток.
Отек Квинке – состояние, родственное крапивнице, но захватывающее более глубокие слои кожи. Проявляется отечностью лица или его частей (губы, век, языка), реже – конечностей. Отеки плотной консистенции, в пораженной области отмечается боль или жар. В тяжелых случаях может развиться удушье.
Аллергический ринит — это аллергическое воспаление слизистой оболочки носа. При этом возникает насморк, чихание и отек слизистой носа, зуд. Различают два вида аллергических ринитов: сезонный сенная лихорадка или аллергия на пыльцу) и круглогодичный (реакция на бытовые аллергены: домашнюю пыль, животных и т.д). Аллергический ринит возникает при попадании аллергенов (пыльцы травы, растений и деревьев, домашней пыли и т.д.) в глаза и носовые ходы чувствительного к аллергенам человека.
Диатез – это состояние организма, предрасположенность к аллергическим реакциям. Он проявляется как в стойких опрелостях у младенца, шелушении кожи на щёчках, увеличении лимфоузлов, так и в повышенной склонности к инфекционным болезням и чрезмерной возбудимости нервной системы. Другими словами, диатез может служить предрасположенностью к дерматиту.
Атопический дерматит – воспаление кожи, вызванное аллергией. Обычно оно проявляется покраснением, шелушением, сильным зудом, трещинами на кожном покрове. Это самое распространённое заболевание у маленьких детей до 1 года.
Анафилаксия — это тяжёлая, потенциально угрожающая жизни, генерализованная или системная реакция гиперчувствительности (аллергическая или неаллергическая). Гиперчувствительность — это повторяющиеся объективные и субъективные симптомы, обусловленные чрезмерной реакцией иммунной системы на  воздействие конкретного раздражителя в дозе, которая хорошо переносится здоровыми людьми. 
Анафилактический шок (наиболее тяжелое проявление анафилаксии) — это быстро развивающаяся анафилактическая реакция, при которой происходит опасное для жизни снижение артериального давления.
Причины анафилактического шока: реакция на укусы насекомых, укусы животных (змей, экзотических лягушек и т.д.), на продукты питания, на введение медицинских препаратов (антибиотики, нестероидные противовоспалительные средства, обезболивающие препараты, используемые при различных хирургических вмешательствах, другие медицинские препараты (вакцины, сыворотки). 
Симптомы анафилактического шока: резко выраженная местная реакция в зоне введения лекарственного препарата или укуса, проявляющаяся резкой болью, значительным отёком и краснотой, сильным кожным зудом, быстро распространяющимся и нарастающим, а тем более сыпью, возможна резкая боль в животе, тошнота, рвота, но чаще - отёк полости рта и гортани, бронхоспазм и ларингоспазм, которые вызывают нарушение дыхательной функции. Возникает головокружение, чихание, першение, чувство жара, нарастающая слабость. Возможно чувство страха смерти, дрожь, беспокойство, возбуждение, холодный липкий пот, звон и шум в голове. Больной становится бледным, а губы, видимые слизистые оболочки и кончики пальцев могут стать синюшными. Наблюдается резкое снижение артериального давления, возникает обморок. Если не будет оказана своевременная помощь, у больного развивается острая дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность.
Пищевая аллергия – это состояние повышенной чувствительности организма к пищевым продуктам. Аллергическую реакцию вызывают антитела под названием иммуноглобулины Е (IgE), специфически направленные против какого-то конкретного компонента пищи. Симптомы аллергии могут появиться при воздействии даже небольшого количества пищи, иногда достаточно просто коснуться пищевого аллергена губами, чтобы запустить реакцию.
Лекарственная аллергия - это патологическое состояние, проявляющееся развитием гиперчувствительности к определенным медикаментозным средствам, обусловленное развитием иммунной реакции в ответ на повторное проникновение в организм даже минимального количества аллергена.
Аллергия на укусы насекомых - аллергические реакции, возникающие при контактах с насекомыми и их метаболитами: соприкосновении с ними, вдыхании частиц тела насекомых или продуктов их жизнедеятельности, укусах и ужалениях насекомыми.

 

 

 

Рекомендации врачей

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com